Matthäus Terwesten
(Den Haag 1670-1757)
Allegorie der Fruchtbarkeit,
signiert und datiert unten Mitte: : M. TERWESTEN 1731,
Öl auf Leiwand, 90 x 87 cm, gerahmt
Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Matthäus Terwesten stammte aus einer bekannten Künstlerfamilie. Nach einigen in Rom und Berlin verbrachten Jahren ließ er sich 1699 im Haag nieder. Ein Jahr später wurde er Regent der Haager Zeichenakademie. Terwesten war Bildnis- und Historienmaler und einer der markantesten Vertreter des niederländischen Klassizismus im 18. Jahrhundert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Matthäus Terwesten
(Den Haag 1670-1757)
Allegorie der Fruchtbarkeit,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |